понедельник, 22 апреля 2019 г.

Маленькая шкатулка "Бабушкина помощница"

     Жила-была Девочка. Как ее звали? А кто звал, тот и знал, а нам это совершенно без надобности. Сколько лет было Девочке? А вот аккурат к началу нашей истории 6 годочков отстучало. Жила Девочка с Мамой. Папа тоже был, но он с ними не жил, а только приходил иногда в гости поиграть с Девочкой. В садик Девочка не ходила, потому что в 3 годика с ней приключилась сильная болезнь, и врачи сказали"что если есть возможность, то лучше держать ребенка дома". И вот так Девочка стала сидеть дома.      Только Мама бросить свою важную работу никак не могла, да и денежку зарабатывать надо на еду, вещи всякие, поэтому Девочка сидела дома с Бабушкой. Вообще-то, это была не совсем Бабушка, но это к делу не относится.
Конечно, с Бабушкой было тоже неплохо, но Девочке мучительно хотелось играть с детьми. А вот играть-то она не умела совсем. Ей очень хотелось, но у нее не получалось. От этого Девочке становилось очень грустно.
   
 Она постоянно приставала к Бабушке "поиграй со мной". Конечно, Бабушка с ней играла, но не так много и долго, как хотелось Девочке. У Бабушки были свои дела и свои "игрушки", которые Девочке запрещалось брать строго-настрого. А ей очень хотелось поиграть с бабушкиными "сокровищами".
     "Сокровищ" у Бабушки было много, они были разложены по разным коробочкам. И с двумя коробочками Бабушка даже разрешала Девочке играть с условием, что потом, после игры все будет убрано на место. Но Девочку больше всего манил к себе Бабушкин сундучок.Сундучок небольших размеров стоял на Бабушкином рукодельном столике. По бокам сундучка были разные интересные штучки:пуговки, ниточки, наперсток, иголочка, была даже малюсенькая швейная машинка. Сверху на сундучке лежал коврик, вышитый Бабушкиной любимой иголочкой. Что же Бабушка прячет в сундучке? Этот вопрос занимал Девочку день ото дня.
     Не только этот вопрос мучил Девочку. Еще ее мучили злые Драконы. Да-да, в душе Девочки жили Драконы, и если хотя бы один из них просыпался...с Девочкой не было никакого сладу. Бабушка говорила, что Драконы живут в душе у каждого человека и рассказывала такую историю. 
     Когда-то давно, когда еще не родилась на свет бабушкина прабабушка, и даже прабабушка ее прабабушки еще не увидела свет, злые черные маги заколдовали людей и превратили их в страшных Драконов. С помощью добрых волшебников и своей силы воли люди смогли вернуть себе человеческий облик, но заклятие было настолько сильным, что Драконы остались жить внутри каждого человека. И вся жизнь человеческая превращается в борьбу с этими Драконами. Самое ужасное, что эти Драконы очень легко размножались и могли передаваться по наследству. Это значит, что родители передавали своих Драконов своим детям, а дети, вырастая, - своим...Люди умирали, а Драконы были бессмертны... Иногда некоторым героям удавалось победить своих Драконов, но их место занимали новые, так до бесконечности. Бабушка говорила, что совсем-совсем убить Драконов невозможно, но можно их усмирить, моря голодом, тогда они притихают, перестают мучить человека, у них не остается сил. Но они всегда начеку, ждут когда человек оступится, и тогда они тут же поднимают свои кровожадные головы и снова начинают мучить своего хозяина.
     У всех Драконов есть имена, некоторые смешные, некоторые страшные. Драконы бывают большие и маленькие, кто-то спит, свернувшись калачиком в душе человека, ждет своей очереди. Некоторые Драконы очень сильны и заполняют собой всю темную сторону души человека.
     Бабушка говорила, что в душе каждого человека есть свет и есть тьма. Они постоянно воюют между собой. Конечно, чаще побеждает "свет", но бывает, что тьма с помощью Драконов одолевает светлое воинство, вот тогда человеку приходится очень худо.
     Самым сильным драконом, который часто поднимал голову и мучил Девочку, был Инобед (даже в имени его затаилась беда). Он заставлял Девочку не слушать Мамины и Бабушкины запреты, делать то,, что категорически делать было нельзя, убегать от Мамы или Бабушки на улице и многое другое, что обычно люди называют "непослушание". Когда Инобед объединялся с Куриозом, происходили разные не очень хорошие вещи.
     Куриоз не был драконом. Это существо, очень похожее на маленькую лисичку, могло жить и в светлой половине, и в темной, тихонько переходя границу туда-обратно. Живя на светлой стороне, Куриоз помогал Девочке узнавать что-то новое, чему-то учиться, удивляться тайнам окружающего мира, люди еще называли его "любопытство".
Но вместе Инобед с Куриозом могли натворить таких дел, что Бабушка хваталась за сердце, а Мамино лицо становилось таким темным, будто на него туча набежала и вот-вот начнется гроза с громом и молнией.
     Очень длинная предыстория у нас получилась. А сама история совсем коротенькая.
     Как-то раз, когда Бабушка готовила на кухне обед, Инобед с Куриозом подбили-таки Девочку потихоньку взять Бабушкин сундучок. Они шептали ей на ушко:"Ты только посмотришь и положишь на место...ничего страшного не случится, Бабушка даже не узнает..." Девочка аккуратно открыла замок и откинула крышку. Но то ли крышка оказалась тяжеловата для маленьких ручек, то ли непоседа Куриоз, расшалившись, подтолкнул, то ли еще что-то, только крышка вдруг с треском отвалилась. Девочка от страха не удержала сундучок в руках, он упал, и по всей комнате покатились  бабушкины "сокровища":пуговки, катушки ниток, ножницы, иголки...
     Девочка бросилась их собирать, но у нее ничего не получалось. Пуговицы норовили закатиться под диван и шкафы и там спрятаться, нитки на катушках распустились и все перепутались. Даже сантиметровая лента, расправив свой змеиный хвост, пыталась уползти подальше и обвить ножку стула, иголки больно кололи маленькие пальчики, а ножницы раскрыли свою крокодиловую пасть и старались откусить кусочек от девочкиного платья. Девочка села на пол и горько заплакала. Инобед торжествовал, а Куриоз, увидев, что они натворили, потихоньку спрятался в тени Инобеда, будто его и не было совсем.
     Бабушка закончила готовить обед, зашла в комнату...на полу сидела Девочка и плакала навзрыд, а вокруг валялось содержимое сундучка и сам сундучок с отломанной крышкой. Сквозь всхлипывания, подвывания и рыдания доносилось:"Бабулечка, прости меняаааа, я больше так не буууудуууу. Я тебя люблюууууу..."
     Бабушка очень хорошо знала две вещи. Первое - это то, что Девочка действительно чувствует себя виноватой и просит прощения совершенно искренне. Так же хорошо Бабушка знала и второе - что скоро Девочка забудет о своих обещаниях, потому что уж очень сильны Драконы, которых Девочка получила в наследство от своего Папы. Даже великая волшебница Психета отказалась им помочь, сказав, что ничего не сможет поделать. Девочка сама должна попытаться усмирить своих Драконов. И тогда Мама с Бабушкой встали плечом к плечу, чтобы помочь своей Девочке. Но это уже совсем другая история...
     Первым желанием Бабушки было закричать, отругать, наказать. Собрав всю свою волю в кулак, Бабушка со всей силы надавила на голову своего дракона Кламо, который уже пытался выпрямиться во весь свой немаленький рост.
     - Успокойся, не надо плакать,- она обняла Девочку и поцеловала заплаканные глазки. - Мы сейчас все соберем, а сундучок я починю. А потом мы сделаем для тебя шкатулочку, а чтобы ты помнила о сегодняшнем происшествии, я кое-то придумала.
     Бабушка улыбнулась, в ее голове роем завихрились задумки.
     Вот так и родилась на свет эта совсем малюсенькая шкатулка для рукоделия. Бабушка вышила Девочку, открывающую заветный сундучок, и эту вышивку поместила на крышку шкатулочки. Потом Бабушка с Девочкой вместе лепили то, что рассыпалось и разбежалось. А потом Девочка высушенные и раскрашенные пуговки, ниточки, наперсток раскидала по разным частям шкатулочки enim memoria (для памяти).
     А шкатулочка вот такая получилась.



     


 Вот и сказочке конец))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий