четверг, 31 марта 2016 г.

Яйцо "Монпансье" (разбор полетов)

Итак, как и обещала, рассказ о том, как я обвязывала бисером яйцо)))) Ни в коей мере, это не МК, а только мои наблюдения после первой попытки, доведенной до логического завершения и энного количества попыток-распусканий-начинаний заново))))


Итак (что-то я привыкла к этому словечку-паразиту((((, все у меня начинается с него), сколько лет уже смотрю, любуюсь на оплетенные бисером яйца, часовни, шкатулки и т.п... несколько раз пробовала плести,НО...руки у меня под это не заточены - это точно...так и валяется до половины оплетенное яйцо уже некоторое количество лет. А тут получилось у меня немного повязать с бисером, благодаря куколкам. Думаю, а почему бы не попробовать обвязать яйцо? Решено! Поискала МК в инете,нашла очень достойные, даю ссылочку на тот, который понравился больше всего, там и видео есть. Вообще сайт очень понравился бисер-мастер.ру .
Конечно, такие сложные расчеты - не для меня. Да, и вывязывать сразу рисунок я не рискнула. А тут перебирала бисер для другой задумки и все никак не могла решить, куда же пристроить такое количество остатков от различных вышивальных наборов. Вот и решила пустить на яйцо. Высыпала, смешала и в хаотичном порядке набрала на нить. И АЛГА (вперед))))))
Материалы:
1. фабричная деревянная заготовка яйца (размер перепелиный)
2. бисер чешский разного цвета
3. нитки швейный белые армированные 40 номер
4. крючок 0,5

Ух, вот тут я поняла, что такое руки-крюки))))это когда мне надо было сделать в скользящую петлю первый ряд столбиков с бисером. так все просто у мастеров! А тут: ниточки тонюсенькие (40 номер в две нити), крючок малипусенький 0,5...если я расскажу сколько раз я распускала...м-да...все же справилась, дальше пошло вязание...сначала вязала, как в МК,т.е. с петлей подъема, потом благополучно об этом забыла и пошла вязать по спирали, в моем случае петля подъема совсем не актуальна.

 И таки, обвязала я яйцо, правда несколько раз распускала, то бисера мало набрала, то некрасиво ложилось, то раньше времени решила убавки делать. Уф, связала.

Поглядела, поглядела и решила, что не хватает моему яйцу подставочки, тем более, что бисера на нитку много набрала с перепугу))))) но полностью делать подставочку из бисера мне показалось слишком пестро... я взяла ниточки бамбук, которые тоже лежат уже давным-давно, крючок 1,0, быстренько связала два круга, внутрь вставила пластиковый круг, соединила две половинки и обвязала 3 кругами с бисером. Вот что получилось.
Тарелочка мне вообще пироженку с обсыпкой напоминает)))) а это обратная сторона.
А теперь с моим любимым яйцом с иконой "Умиление Пресвятой Богородицы". Яйцо куплено очень давно, еще в прошлом веке)))
А теперь, как всегда РЕЗЮМЕ:
1. Для того, чтобы поучиться и чтобы не так видны были огрехи вязания, хаотичный набор бисера, самое то))) НО бисер должен быть одного калибра, обязательно! у меня бисер был не только разного цвета, но и, как потом оказалось, разного размера, это дает неровность полотна.
2. Вязание должно быть одной плотности. Оказалось, что на руках я вяжу слабее, чем на болванке. После того, как я надела связанную часть на яйцо, дальнейшее мое вязание пошло гораздо плотнее, в принципе, не заметно, но если оооочень внимательно приглядеться, то проходит небольшая граница на стыке рядов.
3. Мне было тяжело вязать из-за зрения, очень мелко((((
4. А в целом, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. Может, еще разок сподоблюсь на что-то уже более сложное.

2 комментария:

  1. Красиво получилось! А мелкие огрехи не считаются) на фото, вообще, всё красиво)
    Интересная идея с тарелочкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое! Да, фото - это такая интересная штука))))иногда показывает лучше, чем есть на самом деле, а иногда сфотографируешь, смотришь-мама дорогая, как же я такой ляп в работе не заметила))))
      А тарелочка, это моя идея-фикс сделать вязаный сервиз))))Один сделала, но мне не понравились кое-какие моменты, теперь хочу попробовать немного по-другому, вот тарелочка - из этих идей))))но когда это будет? одному Богу известно))))пока мое время занимают Пасхальный проект, большой вышивальный проект, проект поменьше и возникающие мелочи по ходу))))

      Удалить